Крупногабаритные отходы: что это такое, куда нести и когда вывозят

12.10.2022 17:58

Как правильно распрощаться с ненужными предметами домашнего обихода, которые не помещаются в обычный контейнер? Региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» разъясняет.

Что относится к крупногабариту?

В соответствии с законодательством КГО — это предметы из жилищ размерами больше полуметра в высоту, ширину или длину. Имеется в виду старая мебель, бытовая техника, напольные покрытия, зеркала, спортинвентарь и прочие предметы обихода, которые уже не нужны владельцам. Это тоже твердые коммунальные отходы.

Относятся к КГО также отходы от текущего ремонта — остатки обоев, обрезки линолеума, оконные рамы, дверные коробки и др.

Где можно сложить КГО?

Закон предписывает складировать крупногабаритные отходы в бункерах-накопителях или на спецплощадках. Если специализированных мест накопления КГО нет, то диваны, шкафы, кухонные плиты и прочий домашний скарб следует аккуратно поставить или сложить рядом с контейнерами на ближайшей контейнерной площадке.

В частном секторе, где практикуется бестарный сбор отходов, нужно обратиться в абонентский отдел регоператора по месту жительства. Специалисты расскажут, как подготовить крупногабаритные отходы, и соединят со службой вывоза.

Что делать не рекомендуется?

Не следует даже пытаться втиснуть мебель, бытовую технику и аналогичные отходы в контейнеры – попав в мусоровоз, они способны повредить прессующий механизм и отправить машину на длительный ремонт.

Нельзя бросать крупногабарит вне установленных мест накопления ТКО. Эти действия расцениваются как организация стихийной свалки и предусматривают административную ответственность.

Как вывозят крупногабаритные отходы?

С контейнерных и специализированных площадок КГО вывозят раз в неделю или по мере накопления. Приезжает за такими отходами не мусоровоз, а специально предназначенная для этих целей бортовая техника. Прояснить любые вопросы по крупногабариту помогут сотрудники абонентских отделов. Также регоператор поддерживает связь с потребителями через официальный сайт https://tkosk.ru/, социальные сети и мессенджеры.

Надо ли доплачивать?

За вывоз крупногабаритных отходов с утвержденных мест накопления дополнительной платы не требуется. КГО учтены в нормативе накопления твердых коммунальных отходов для населения и включены в оплату услуги «обращение с ТКО».

Важно знать!

Строительные и древесные отходы – отдельные категории, которые не входят в зону ответственности региональных операторов. К первым относятся обломки кирпича и бетона, арматура, элементы конструкции зданий, цемент, фрагменты труб, кровли и прочее. Вторые — порубочные остатки (навалы веток, выкорчеванные, удаленные и распиленные деревья) — также не являются твердыми коммунальными отходами (в т.ч. КГО). Тот, кто их произвел, обязан самостоятельно организовать их вывоз, то есть, привлечь на договорной основе компанию, допущенную к такой деятельности.