Начисляется ли плата за услугу "обращение с ТКО", если собственник умер?

05.04.2023 14:44

С таким вопросом к регоператору «ЖКХ» обращаются родственники. Ситуация следующая: собственник проживал в своем жилье один, прописанные отсутствовали, но начисления за услугу «обращение с ТКО» продолжали производиться после его смерти. Обязан ли наследник платить долг, скопившийся за полгода до принятия наследства?

Согласно ст. 1152 ч. 4 главы 64 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть, со дня смерти собственника жилого помещения. Это не зависит ни от времени фактического принятия наследства, ни от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. То есть, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги у преемников возникает сразу.

Безусловно, есть полугодовой период до вступления наследников в права наследования. Но по окончании этого периода он должен будет оплатить коммунальные услуги по обращению с ТКО с даты смерти родственника.

Если коммунальные долги образовались еще при жизни бывшего владельца жилья, то придется оплачивать и их. Обнулить не получится – действующим законодательством это не предусмотрено.

Вносить плату за коммунальные услуги необходимо, даже если в квартире или доме никто так и не зарегистрировался и не проживает. Эта федеральная норма закреплена в ч.11 ст.155 Жилищного кодекса РФ и пункте 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 6 мая 2011г. N354).

Напомним, те же Правила предоставления коммунальных услуг обязывают потребителя в 5-дневный срок сообщать исполнителю услуги обо всех изменениях. В том числе, о вступлении в права наследования.

Чтобы внести корректировки в лицевой счет на сайте регионального оператора, необходимо либо обратиться в абонентский отдел компании по месту жительства, либо направить необходимые документы (паспорт нового собственника и документ, подтверждающий право собственности на недвижимость) на электронную почту абонентского отдела.