Не мусор, а ресурс: отходам нужен научный подход и передовые технологии

26.05.2021 10:54

Интеграция новейших научных разработок в сферу обращения с отходами стала темой деловой встречи руководителей регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), которая прошла в Пятигорске.

Директор компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев и член-корреспондент РАН, заместитель председателя Совета РФФИ, доктор физико-математических наук Владимир Квардаков обсудили возможности применения научного подхода при разработке экономики «замкнутого цикла». Ее основные принципы основаны на возобновлении ресурсов, переработке вторичного сырья, а также переходе от ископаемого топлива к использованию возобновляемых источников энергии.

- Мы уделили особое внимание последним научным изысканиям, которые прошли через призму РФФИ, РАН и отмечены как перспективные, — подчеркнул Геннадий Ртищев. – Отходы пора превращать в ценные ресурсы, используя инновационный подход. На фундаменте лучших разработок сегодня созданы технологии переработки органики в компост, древесных отходов и золы — в ликвидную продукцию для строительной отрасли. Уже сегодня они внедряются в производственный цикл системы обращения с отходами ТКО на Кавминводах.

В рамках развития дальнейшего сотрудничества с Фондом фундаментальных исследований рассматривается участие в работе мероприятий РАН в Москве, касающихся технологического прорыва в отрасли обращения с отходами.

Напомним, на V Международном Съезде регоператоров в Самаре министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов подчеркнул ключевую роль региональных операторов в переходе к экономике «замкнутого цикла». Твёрдые коммунальные отходы должны рассматриваться как сырье для новой продукции, а к 2024 году на переработку должно идти до 60% от их общего объема.