Новое оборудование интегрировано в линию сортировки отходов в Кисловодске

07.07.2021 19:58

Региональный оператор «ЖКХ» наращивает обороты отбора полезного сырья из отходов и стремится к нулевому захоронению. Благодаря сотрудничеству с компанией AXE Machinery в комплекс сортировки ТКО в городе-курорте Кисловодске встроена установка TIGER DEPACK.

Новый модуль является финальным этапом обработки потока отходов и позволяет извлечь массу с высоким содержанием органических остатков для дальнейшего применения. За час обрабатывается до 10 тонн отходов.

- Органика используется для компостирования, из нее производят чистый технический грунт, востребованный в строительной отрасли и благоустройстве, — пояснил директор РО ООО «ЖКХ» Геннадий Ртищев. — Таким образом, включение оборудования TIGER в сортировочную линию дает региону двойную пользу: получение вторсырья и сведение к нулю «хвостов» для захоронения.

Принцип работы установки TIGER основан на использовании шнека, отжимающего влагу из массы отходов. Легкая фракция промывается водой и выгружается отдельно, органические остатки направляются в бункер и накапливаются для дальнейшей переработки.

Помимо этого, появилась возможность отделять из потока отходов мелкую фракцию в виде песчано-полимерной смеси. Она пригодна для производства тротуарной плитки и других элементов городской инфраструктуры.

Напомним, ранее на кисловодской сортировочной линии удавалось отбирать основные ликвидные фракции: стекло, несколько видов пластика, металла и картон. Остальные отходы приходилось отправлять на полигон.