О контейнерных площадках, бюджетных средствах и особенностях зимних дорог

20.11.2018 15:52

В Кочубеевском районе состоялось рабочее совещание по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с участием руководства администрации района и регионального оператора.

Обсуждены вопросы расположения, оборудования и содержания контейнерных площадок для сбора ТКО, а также сумма ассигнований на эти цели в местном бюджете на 2019 год.

Как отметил заместитель главы администрации Кочубеевского района Николай Гура, несмотря на экономически непростое время, муниципалитет намерен разобраться со всеми вопросами, а к январю 2019 года сформировать реестр площадок. Работа в этом направлении ведется во всех населенных пунктах района, практически завершена в селе Кочубеевском и поселке Тоннельный.

В ходе встречи руководитель территориального отдела ООО «ЖКХ» Андрей Кириченко акцентировал внимание на требованиях действующего СанПиНа, касающихся нормативов по обустройству контейнерных площадок. Напомним, площадка должна быть с бетонным или асфальтным покрытием, иметь подъездной путь для спецтранспорта, необходимо предусмотреть ограждение с трех сторон. Контейнеров на площадке не должно быть больше пяти. Необходимо учитывать и расстояние до жилых домов и инфраструктурных объектов — не ближе 20 и не дальше 100 метров.

Также поднята тема обеспечения беспрепятственного передвижения мусоровозов по маршрутам, связанная с состоянием дорожного покрытия.

- От этого во многом зависит, сможет ли региональный оператор выполнить весь объем работ, особенно, там, где асфальта никогда не было или сложный рельеф, — подчеркнул Андрей Кириченко. — Впереди зима, переменчивая погода с гололедом и оттепелями. Мы должны знать проблемные участки и принять соответствующие меры, чтобы жители получали услуги по вывозу мусора своевременно.

Напомним, Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с момента их погрузки в мусоровоз в местах сбора и накопления. Содержанием контейнерной площадки согласно Постановлению Правительства РФ №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» занимается собственник земельного участка, на котором она расположена. Ес-ли контейнерная площадка для ТКО является общим имуществом многоквартирного дома и находится на его придомовой территории, то за ее содержание и ремонт отвечает управляющая организация. Если же она находится на муниципальной земле, то за ее ремонт и содержание отвечает местная администрация.