Обновляем списки адресов: где стоят контейнеры для РСО

16.11.2022 17:16

Регоператор «ЖКХ» полностью обновляет на своем сайте адреса площадок, где находятся контейнеры для раздельного накопления отходов. На сегодняшний день в зоне деятельности компании уже 1200 накопителей для пластика, стекла и металла.

Все адресные перечни по городам и округам размещены под рубрикой «Раздельный сбор отходов» (РСО) и доступны для скачивания. Уже сейчас с существенно дополненными списками могут ознакомиться жители Невинномысска, Ессентуков, Железноводска, Лермонтова, а также Минераловодского, Предгорного, Георгиевского, Кировского, Кочубеевского, Курского округов. Для удобства потребителей списки разбиты на отдельные населенные пункты. В доработке находятся адреса Кисловодска и Пятигорска, но и они в ближайшее время будут актуализированы. Но и в дальнейшем при добавлении накопителей РСО каждый перечень планируется расширять.

В тематическом разделе наряду с адресами размещена масса полезной информации с иллюстрациями и инфографикой о пользе сортировки для окружающей среды, о маркировке упаковки, о видах отходов, которые не перерабатываются, и о дальнейшем воплощении вторсырья в новую продукцию.

Наглядно подана информация об альтернативах одноразовым вещам, что позволяет значительно сократить объем мусора и даже сэкономить. Представлены реальные фото техники, обслуживающей сетчатые контейнеры, и комплексов сортировки, где происходит отбор вторсырья для последующей транспортировки на перерабатывающие предприятия.

Также в разделе размещена ссылка на сведения о том, где принимают другие виды вторсырья и опасные отходы, подготовленные Министерством ЖКХ края.

Напомним, на старте реформы около 600 специальных контейнеров было установлено по инициативе компании «ЖКХ» в городах Кавминвод, в Невинномысске, Минераловодском и Предгорном округах. А с 2021 года мощный импульс развитию раздельного накопления отходов придал нацпроект «Экология» благодаря привлечению федерального финансирования на приобретение спецнакопителей.