Около 80 тысяч жителей Ставрополья пользуются льготами на услуги регоператора «ЖКХ»

12.08.2020 11:54

За 7 месяцев 2020 года число граждан, получающих скидки на услугу «Обращение с ТКО», существенно прибавилось – оформлено порядка 30 тысяч пакетов документов.

— Региональный оператор предоставляет меры дополнительной социальной поддержки 12 категориям граждан, проживающих на юге Ставропольского края, — пояснил директор компании Геннадий Ртищев. – На сегодняшний день льготами охвачены около 80 тысяч жителей.

Больше всего пакетов документов принято и отработано в Георгиевском городском округе, где число льготников на данный момент перевалило за 10-тысячную отметку. К этой цифре приближаются показатели в Невинномысске и Пятигорске.

Среди наиболее массовых категорий – граждане, достигшие 70-летнего возраста и перешагнувшие 80-летний рубеж. В целом на конец июля 2020 года оформлено без малого 58 тысяч льгот для людей старшего поколения.

Растет и число многодетных семей, оформивших 30-процентную скидку на услуги регоператора. Сегодня их зарегистрировано более 10 тысяч – это вдвое больше, чем было в начале года.

Дополнительные меры поддержки распространяются на граждан, имеющих инвалидность 1 и 2 групп, детей-инвалидов и тех, кому этот статус присвоен с детства. На данный момент более 11,7 тыс. человек пользуются льготами.

С полным перечнем льготных категорий, списком необходимых документов, порядком их предоставления можно ознакомиться на сайте.

Прием документов ведется во всех абонентских отделах ООО «ЖКХ» и в офисах МФЦ. Важно помнить: за предшествующий период обязательно отсутствие задолженности по оплате услуги «обращение с ТКО». При предоставлении полного пакета документов льгота оформляется с момента обращения.

Также напомним, для 8 категорий льготы предоставляются бессрочно, то есть, не требуют повторного подтверждения. Своевременное переоформление требуется многодетным семьям (1 раз в полгода), инвалидам 1 и 2 групп со справкой, имеющей срок действия. А гражданам, пользующимся льготой по достижении 70-летнего возраста, переоформить ее нужно будет один раз – когда исполнится 80 лет.