Подход регионального оператора «ЖКХ» к введению раздельного сбора отходов заинтересовал ставропольских экспертов ОНФ

01.04.2019 15:31

Планируемая установка специальных контейнеров в городах-курортах, работа комплекса сортировки и переработки отходов в Кисловодске, экопропаганда в учебных заведениях обсуждены на встрече руководства регионального оператора и экспертов Общероссийского народного фронта в Пятигорске. Итогом общения стала договоренность о сотрудничестве.

Напомним, пилотной территорией для введения раздельного сбора отходов стал курортный регион КМВ. Зона формирования минеральных ресурсов диктует определенные правила, основное из которых — поддержание благоприятной экологической обстановки.

На это нацелена стратегия регоператора по внедрению раздельного сбора отходов, которая уже на первых этапах реализации начала приносить плоды. В частности, запущенная в конце декабря станция сортировки в Кисловодске справляется со всем объемом ТКО города-курорта, а тестируемая пиролизная установка позволит перерабатывать те виды пластиковых отходов, которые считаются непригодными для рециклинга. Это поможет максимально снизить содержание пластика в остатках, которые отправляются на полигоны.

- На первых порах с установкой специальных контейнеров начнется двухкомпонентное разделение – «чистые» отходы (вторсырье) и прочие, — поделился ближайшими планами заместитель директора компании «Жилищно-коммунальное хозяйство» Феликс Маркарян. — Следующим этапом станет сортировка на несколько фракций, что впоследствии позволит перерабатывать до 80% отходов.

Обе стороны согласились с необходимостью проводить активную пропаганду раздельного сбора отходов в школах и вузах. Региональный оператор планирует установить в учреждениях образованиях оборудование для РСО для проведения регулярных экоуроков и практических занятий.

Резюмируя сказанное в ходе встречи, глава регионального исполкома ОНФ в Ставропольском крае Ольга Гладких добавила:

- Мы уже больше года наблюдаем за реализацией мусорной реформы в крае. Раздельный сбор мусора, пропаганда его среди населения, выстраивание экономической перспективы на Ставрополье пока находятся около нулевой отметки. Поэтому нас заинтересовали планы регионального оператора «ЖКХ». У команды есть интересные идеи, есть желание реализовать важную для страны реформу именно так, как она была предложена главой государства. Активисты ОНФ получают информацию от жителей о том, как идет реформа, а регоператор готов работать с этой информацией, поэтому, у нас есть необходимость во взаимодействии и перспектива решения многих проблем жителей.