Пятигорский полигон будет рекультивирован с применением современных технических решений

16.11.2018 14:13

Что такое «слоеный пирог» на площади более 10 га, зачем бурить скважины в толще отходов, и как территория полигона спустя несколько лет может превратиться в живописный зеленый курган? Какие меры позволят городу-курорту справиться с давней проблемой, а жителям близлежащих жилых кварталов – забыть о неприятном соседстве? Эти вопросы обсуждались на общественных слушаниях о рекультивации полигона на ул.Маршала Жукова в администрации Пятигорска.

Внимание городских властей, природоохранных и надзорных органов, представителей общественности было приковано к проектной документации, разработанной Башкирским филиалом АО «Научно-производственный центр «Эталон».

- При проектировании рекультивации полигона в Пятигорске, который не имеет аналогов по геологии и своему расположению, мы применили самые современные технические решения, — прокомментировал директор филиала Альберт Мухаметзянов. – Мы учли особенности, связанные с расположением полигона в курортном регионе, его объем и морфологический состав, близость к жилому массиву и рельеф местности. Предусмотрена укладка изолирующего слоя, устройство системы газового дренажа, защита от стихийных природных явлений. Наша задача, чтобы после реализации проекта полигон не нес негативного воздействия на окружающую среду и жителей.

Рекультивация пройдет в два этапа.

Первый – технический, он рассчитан на 2 года. Проектом предусматривается уплотнение «тела свалки» и стабилизация откосов. Затем начнется формирование так называемого «многослойного пирога», который «запечатает начинку» из отходов: от окружающей среды мусор отделят изолирующими слоями толщиной 1,2 метра и специальными геомембранами, они исключат просачивание атмосферных осадков внутрь и вторичное загрязнение почв. В процессе рекультивации полигон будет оснащен надежной системой дренажа свалочного газа – он будет своевременно отводиться и утилизироваться через пробуренные скважины. Отведение поверхностных вод обеспечат с помощью устройства отводных каналов.

Второй, биологический 4-летний этап подразумевает перекрытие всей площади верхним плодородным слоем. Проектом запланировано внесение в почву минеральных удобрений, посев многолетних трав и последующая высадка кустарников.

Как было отмечено, НПЦ «Эталон в этой сфере не новичок и имеет серьезный опыт как в проектировании подобных объектов, так в реконструкции существующих и рекультивации закрытых. На счету предприятия на сегодняшний день порядка 30 проектов. Из наиболее масштабных и уже реализованных — рекультивация полигонов в Подмосковье и Крыму.

В целом, проект рекультивации полигона участников общественного обсуждения удовлетворил. Вопросы к докладчику задали жители улицы, соседствующей с полигоном, которые много лет подряд ощущают его «дыхание».

Альберт Мухаметзянов подчеркнул, что предлагаемые методики позволяют полностью исключить такие негативные явления, как залповый выброс биогаза и возникновение очагов тления. В свою очередь, руководители управлений администрации уточнили объем работ и отдельные детали реализации проекта.

Предложения и замечания по проекту рекультивации полигона после окончания общественных слушаний будут приниматься в течение месяца. Окончательный вариант проекта будет подкреплен обоснованиями и сметами и направлен на экологическую и государственную экспертизу.

- Решение о рекультивации пятигорского полигона назрело давно, его принятие и реализация позволят значительно улучшить экологическую ситуацию в Пятигорске и пригороде, — комментирует итоги общественных обсуждений генеральный директор ООО «ЖКХ» Геннадий Ртищев. — В курортном регионе отходы не должны оставаться на захоронение. Для нас как для регионального оператора — это аксиома, которая заложена нами в основу обращения с ТКО на Кавминводах. Но экологическое благополучие необходимо и в других районах зоны нашей ответственности. Именно поэтому в планах заложено создание развитой инфраструктуры отрасли для минимизации экологических рисков на вверенной территории.