Региональный оператор разъясняет: для каких отходов предназначены сетчатые контейнеры

10.05.2019 11:33

В городах Кисловодск и Пятигорск начинается двухкомпонентное разделение отходов – на «чистые», которые можно переработать, и остальные, включающие органику. Для первых устанавливаются оранжевые спецконтейнеры. Для прочего – привычные мусорные баки.

Что можно класть в сетчатые контейнеры?

Пластиковые бутылки, флаконы и канистры от бытовой химии, стеклянные бутылки, банки и емкости, алюминиевые банки от напитков и жестяные банки – это те виды «чистых» отходов, которые могут быть собраны вместе. Класть в контейнер их нужно пустыми – без остатков содержимого. Алюминиевую тару желательно смять для уменьшения объема, как и ПЭТ-бутылки (снять крышку, смять бутылку, закрутить крышку). Информация об этом размещена на лицевой стороне контейнеров.

Почему один, а не разные контейнеры для каждого вида отходов?

На начальном этапе важно отделить «чистые» отходы от органики и прочего. Разделение на два вида — это первый шаг к раздельному сбору, который облегчит для людей постепенный переход на более детальное разделение ТКО. После сбора «чистые» отходы отправляются на досортировку, а затем транспортируются на перерабатывающие предприятия. Более детальная сортировка по фракциям и видам маркировки – это будет следующий этап.

Где размещаются контейнеры для раздельного сбора отходов?

Сейчас они находятся в парках и курортных зонах городов. В Кисловодске основное место размещения — Курортный бульвар. В Пятигорске они установлены в городских парках — Кирова, Победы, Цветнике и Комсомольском, а также у озера Провал и других посещаемых местах. Планируется установка аналогичных накопителей на территориях школ и вузов. Обсуждается размещение на территории многоквартирных домов.

Напомним, всего приобретено 400 сетчатых емкостей-накопителей для Кисловодска и Пятигорска – по 200 штук на каждый город-курорт. В апреле текущего года было подписано соглашение между региональным оператором «Жилищно-коммунальное хозяйство» и администрацией города Пятигорска о взаимодействии в введении раздельного сбора отходов (РСО). Документ предусматривает сотрудничество как в плане определения площадок для размещения специальных контейнеров, так и проведения разъяснительной работы с населением.

Переход на раздельный сбор ТКО позволит сократить объем мусора, отправляемого на полигоны, улучшить экологическую обстановку в регионе, вернуть вторичное сырье в хозяйственный оборот и сэкономить невозобновляемые природные ресурсы.

Постепенно нововведение охватит другие города и районы юга Ставропольского края.