Регоператор: игра в прятки бессмысленна

09.12.2021 17:58

Компания «ЖКХ» продолжает выявление собственников жилья, которые уклоняются от диалога с регоператором. Некоторые по-прежнему убеждены: раз бумажного договора с регоператором нет, то и рассчитывать на оплату оказанных услуг он не может. Есть те, кто умалчивает о количестве проживающих либо заявляет, что свои отходы возит «на свалку» сам. Полагать, что такие способы помогут избежать оплаты за вывоз ТКО, — это заблуждение.

Обязанность каждого собственника осуществлять обращение с ТКО закреплена Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищным кодексом и другими нормативными актами. Прошло уже три года, как услуга «обращение с ТКО» стала коммунальной, она охватывает население всей зоны деятельности регионального оператора, и оплачивать ее необходимо ежемесячно.

Первое: важно понимать, что отсутствие договора в бумажном виде не означает отсутствия обязательств по оплате услуги за вывоз отходов. Законом предусмотрено заключение договора на обращение с ТКО с населением через публичную оферту. То есть, региональный оператор разместил ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР в печати, на официальном сайте и других площадках, человек образовал отходы и выбросил, техника прибыла на установленное место накопления и вывезла. Соответственно, услуга была оказана.

Второе: за оказанные услуги необходимо платить исходя из количества проживающих в жилом помещении, а если никто не проживает, то по количеству собственников. Регоператор напоминает, что собственники сами обязаны предоставлять эти сведения в соответствии с п.148(25) «Правил предоставления коммунальных услуг» (утв. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Если от собственника информация не поступает, то регоператор в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ имеет право брать недостающие сведения из официальных открытых источников. В частности, система ГИС ЖКХ сейчас активно пополняется информацией о количестве зарегистрированных граждан благодаря усилиям управления по вопросам миграции.

Что касается аргумента о самовывозе отходов, он несостоятелен, и вот почему. Транспортировка таких ТКО требует наличия специальной лицензии на данный вид деятельности, поэтому самостоятельно вывозить мусор гражданин не вправе. На полигоне отходы у него не примут, а организовывать несанкционированную свалку или пополнять ее запрещено законодательством. За такие действия предусмотрена административная ответственность.

И наконец, оплата за оказанные и неоплаченные услуги будет взыскана несмотря на отговорки и попытки спрятаться. Регоператор регулярно направляет претензионные требования должникам. Если на судебные приказы граждане не реагируют, то в дальнейшем им придется иметь дело с судебными приставами. Стоит знать, что обязанность по оплате услуг регоператора является бесспорной, судебная практика по делам о взыскании задолженностей уже сформирована, и ни один из исков должников о неправомерности начислений за услугу «обращение с ТКО» не был удовлетворен.