Регоператор «ЖКХ» поддержал участием Всероссийскую акцию «Вода России»

17.10.2022 17:10

Более 500 волонтеров, активистов и неравнодушных жителей очистили от мусора берег реки Большой Зеленчук в Невинномысске в рамках всероссийской акции с символичным названием «Вода России». Региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» оказал поддержку участникам экологичного мероприятия, выделив спецтехнику.

Суббота стала для промышленной столицы края еще одним Днем чистоты. Утро для неравнодушных горожан началось с физкультразминки, получения инвентаря и продолжилось теплыми напутствиями от инициаторов и организаторов акции.

Об уникальности Невинномысска и стремлении сделать город у слияния двух рек самым чистым и уютным говорил замглавы города Невинномысска Роман Поляков. Это намерение превращается в реальные дела и весомые результаты.

В свою очередь, заместитель директора Регоператора «ЖКХ» Феликс Маркарян поблагодарил всех собравшихся за активность и искренний порыв – принести реальную пользу родному городу.

По итогам акции с берегов Большого Зеленчука собрано 317 мешков мусора. Почти половина со стеклом, около трети с пластиком, десятая часть с металлическими отходами. Остальное – смешанный мусор.

В ходе мероприятия о раздельном сборе отходов, ответственном отношении к ресурсам и о полезных эко-навыках участникам акции рассказала директор «Центра содействия экологическим инициативам «Экомост» Дарья Карманова.

Самые активные участники акции «Вода России» получили от регоператора книги «Мусор – понятие собирательное», выпущенные профессиональной ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Напомним, Всероссийская акция в Невинномысске проводится по поручению главы региона Владимира Владимирова и при поддержке администрации города. Активность горожан растет год от года. По словам директора Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидера акции «Вода России» Ильи Разбаша, в целом по России в этом году прошло уже 20 тысяч экологических мероприятий с участием более миллиона человек.