Регоператор поддерживает благотворительный проект "TEPLO"

13.07.2022 16:31

Компания «Жилищно-коммунальное хозяйство» и молодежный проект «TEPLO» договорились о совместном продвижении экологичных трендов. Один из них — Reuse, то есть «Используй повторно». На благотворительной основе волонтеры принимают и раздают одежду и не только.

Молодежная инициатива в Пятигорске возникла полтора года назад. По словам основателей «теплого» проекта Эльбруса и Георгия Такуловых, он существует благодаря волонтерской активности и остро социальной направленности.

Площадкой для проекта стало небольшое помещение, тоже предоставленное ребятам безвозмездно. В «TEPLO» за вещами приходят многодетные семьи, матери-одиночки, погорельцы, а теперь и беженцы, прибывшие из Донбасса и Луганщины. А приносят одежду, обувь и другие предметы обихода сами волонтеры, их друзья, знакомые и те, кто узнал о проекте из соцсетей.

Региональный оператор на первых порах готов оказать молодежной инициативе информационную поддержку, чтобы о проекте узнали как можно больше людей, готовых помогать и нуждающихся в помощи, и вместе пропагандировать бережное отношение к ресурсам и раздельный сбор отходов.

«Мы принимаем для нуждающихся чистую и пригодную для использования взрослую и детскую одежду и обувь. Можно принести посуду, игрушки и книги, а также бытовую электротехнику, — рассказали волонтеры. — Благотворительный проект может работать всего час в неделю – все мы работаем. Поэтому рассчитываем на информационную поддержку и приглашаем присоединиться к нам».

Как показывает практика, зачастую люди выбрасывают вполне добротные вещи. Важно дать им возможность обрести новых хозяев, а не попасть в мусорные контейнеры. Напомним, по данным ППК РЭО, объёмы образования отходов текстиля в России составляют 1,9 млн тонн в год. Доля его переработки на сегодняшний день составляет всего около 1%.