Регоператор предлагает школьникам практикум по раздельному сбору отходов

22.04.2021 09:05

Больше 500 школьников города-курорта Кисловодска стали участниками экологических уроков. Интерактивные занятия уже проведены в пяти общеобразовательных учреждениях и на Станции юных натуралистов.

Изначально с инициативой проведения лекций на экологические темы выступило управление по экологии и охране окружающей среды администрации города-курорта Кисловодска. А с участием Регоператора «ЖКХ» и команды Регионального Фонда развития курортов занятия приобрели необычный формат.

В открытых дискуссиях со школьниками участвуют сразу три спикера. Ребятам предлагают посмотреть познавательные ролики, а открытое выражение мнений и эмоций только приветствуется.

Участникам урока-игры дается возможность заглянуть в специальную эко-сумку регоператора, выбрать полезную замену одноразовым предметам в быту и выиграть призы в конкурсах. Школьники знакомятся с преимуществами термостаканов, оценивают плюсы использования сетчатых фруктовок и даже собственноручно испытывают на прочность современные яркие авоськи.

Об опыте сортировки отходов школьники рассказывают сами, пытаясь заглянуть в будущее вещей после их утилизации. Практикум включает поиск и расшифровку экологических символов на привычных предметах. Для многих эта информация становится открытием, ведь обычно на специальную маркировку не обращают внимания.

Презентацию своей деятельности проводят представители Центра молодежного инновационного творчества. Команда Точка.PRO реализует проект по сбору пластиковых крышечек, рассказывает об их превращениях с помощью 3D-принтера, которые можно увидеть и свою лепту внести в процесс.

Организаторы не скрывают: важно не просто пропагандировать бережное отношение к природе и интерес к экологии как науке, но и через детей «достучаться» до взрослых, зажечь в сознании юных желание изменить мир в лучшую сторону с помощью простых доступных каждому действий.

Регоператор «ЖКХ» получил предложения провести аналогичные занятия в школах Железноводска.