Регоператор стимулирует производство экологичного топлива

31.01.2023 15:37

На юге Ставрополья создана и запущена экспериментальная линия по переработке древесных отходов. Предприятие находится в Ессентуках и занимается производством топливных гранул — пеллет.

«Основная задача, которую ставит перед собой региональный оператор «ЖКХ» – до нуля сократить экологический ущерб от отходов, которые ранее направлялись на захоронение. Развитие направления переработки древесных отходов, на наш взгляд, не просто укладывается в концепцию нацпроекта «Экология», но и принесет большую пользу курортному региону, — прокомментировал директор компании Геннадий Ртищев. — Остатки древесины должны не засорять и без того заполненные полигоны, а получать новую жизнь в качестве востребованного и экологичного продукта».

Сжигание пеллет в отличие от углеводородов не увеличивает объемы углекислого газа в атмосфере. Для региона КМВ, а также горных курортов Северного Кавказа, где отсутствует возможность отапливать газом, это важный экологический аспект. Использование пеллет в этом случае не просто оправданное, но и современное природосберегающее решение.

Гранулированное биотопливо на Кавминводах – пока новинка. Первую продукцию анализируют по виду исходного сырья, пробуют различный микс древесины, регулировкой линии добиваются нужного качества продукции. В дело идет в первую очередь древесный опил, который везут на площадку с городских улиц, парков и после субботников.

Сейчас, после новогодних праздников, решили поэкспериментировать и с хвойными. По мнению экспертов, еловая и сосновая древесина по показателям плотности, влажности и энергетической ценности может подойти для производства пеллет.

Процесс превращения древесных отходов в продукцию начинается с дробления. Затем щепа проходит сушку в специальной печи, пропускается через центрифугу, измельчается в муку, а далее в прессе-грануляторе однородная масса превращается в цилиндрические гранулы, которые после охлаждения фасуются в биг-бэги и станут экологичным топливом. Пеллеты горят практически без дыма, золы остается мало. Более того, сама линия работает на собственной продукции. Производство практически безотходно.

Все оборудование по производству топливных гранул отечественное, из Нижнего Новгорода. После финальной настройки и при регулярном поступлении древесного вторсырья линия способна производить до 8 тонн продукции в смену.