СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТХОДЫ: ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?

07.02.2023 15:23

Таким вопросом нередко задаются жители, которым надоело видеть рядом с контейнерной площадкой свалку из обломков бетона, мешков с цементом и штукатуркой. Региональный оператор отвечает.

🧐 Что такое строительные отходы?

Это отходы, образованные в ходе или после выполнения строительных и ремонтных работ в жилых помещениях. Федеральный классификационный каталог относит к ним следующее: бетон, железобетон, древесные перекрытия, лом кирпича, цемента, плиточного клея на основе цемента, лом черепицы, лом керамики, труб керамических, обрезь и лом гипсокартонных листов, шпатлевки, штукатурки, полимерных плиток.

🧐 Обязан ли регоператор забирать стройотходы вместе с ТКО?

Нет, не обязан. Строительные отходы к твердым коммунальным не имеют отношения. Этот вид отходов не включен в норматив накопления твердых коммунальных отходов и не учтен при формировании тарифа. Кроме того, методы транспортировки и утилизации строительного мусора принципиально отличны от применяемых к ТКО.

🧐 Как организовать вывоз?

За заключением договора на сбор и вывоз отходов строительства и ремонта можно обращаться как к регоператору, так и в другие организации, оказывающие данный вид деятельности на законных основаниях. Главное — поинтересоваться документами и удостовериться, что предлагающая услуги компания действует легально. В этом случае стройотходы гарантированно будут направлены на полигон, а не в ближайшей лесополосе или прямо на окраине.

Заключить договор необходимо тому, кто строительные отходы произвел. Цена определяется по соглашению сторон, поскольку услуга по их вывозу не является регулируемым видом деятельности.

🧐 Как делать нельзя?

Запрещено отправлять строительный мусор в контейнеры — они быстро приходят в негодность. Если тяжелые, неподдающиеся прессованию фрагменты попадут в мусоровоз, то спецтехника надолго выйдет из строя.

Нельзя оставлять мешки с остатками стройматериалов на контейнерной площадке. Тем более, недопустимо самовольно вывозить их за пределы населенных пунктов, образуя свалки. Такие действия являются грубейшим нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.

🧐 А если же свалка уже образовалась?

Случается, что навал строительных отходов уже есть, а виновника выявить невозможно. В этом случае обязанность по его ликвидации возлагается на собственника земельного участка.

Пошагово — в карточках ⤵️⤵️⤵️