В Кисловодске проходит испытания экологичный мусоровоз, соответствующий европейским стандартам

22.11.2018 17:46

На территорию известного российского курорта Кисловодска на тест-драйв прибыл современный мусоровоз на шасси Skania большой вместимости. Сегодня он работает сразу на двух маршрутах сбора твердых коммунальных отходов.

С 1 января 2019 года твердыми коммунальными отходами в южной зоне Ставропольского края займется региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство». В его ведении более 500 тысяч абонентов, порядка 15 тысяч корпоративных клиентов, а территория ответственности включает как аграрные районы и промышленные города, так и курорты. Поэтому к технике представители регоператора и ведущая мусоровывозящая компания Кисловодска ИП Дворников предъявляют повышенные требования.

«Этот современный мусоровоз в рамках испытаний охватывает сразу два маршрута обычной спецтехники. Емкость его бункера 22 кубометра прессованных отходов – она достаточна для того, чтобы ежедневно загружать содержимое 120 евроконтейнеров по 1,1 кубометра и порядка 200 – по 0,24 кубометра, — сообщил главный механик мусоровывозящей компании Алексей Шаповалов. – Маневренная машина за счет поворотной задней оси проедет по любому сложному кисловодскому рельефу. Один такой грузовик может заменить четыре старых мусоровоза, на которых до сих пор работают во многих городах».

Неоспоримым плюсом для курортного региона является оснащение автомобиля двигателем стандарта Евро 5, отвечающим современным европейским экологическим нормам.

Тест-драйв продлится до конца недели. Сотрудники ИП Дворников оценят возможности, технические характеристики спецтранспорта и удобство в управлении. По окончании срока тестирования Регоператором и руководством компании будет принято решение о возможности приобретения техники для дальнейшей эксплуатации по вывозу ТКО.