В Пятигорске расставлены контейнеры для стекла

09.04.2021 12:37

Большинство из них заняли места рядом с контейнерами для обычных отходов на площадках многоквартирных домов. Список адресов региональный оператор публикует ниже.

Напомним, 40 желтых пластиковых контейнеров для стеклянной тары и стеклобоя компания получила от пивоваренной компании «Балтика» в феврале 2021 года. В течение месяца накопители находились в местах массового посещения. За это время регоператор протестировал интерес населения к сбору стекла и выявил потребность в таких баках по районам города.

На контейнеры нанесена информация: попадать в них должна стеклянная тара любого цвета, которая способна пройти в специальное отверстие в крышке. Обязательное условие – бутылки и банки должны быть без остатков содержимого. Опасаться, что емкости разобьются внутри бака, не стоит: при переработке стекло дробится.

Однако есть и ограничения. В бак не следует отправлять осколки зеркал, оконного (и автомобильного) стекла, а также лампы и изделия из хрусталя. Это связано с технологиями переработки, которые используются на предприятиях региона. Из собранного сырья будет изготовлена новая тара.

Всего же для раздельного сбора отходов в Пятигорске ранее было установлено порядка 200 контейнеров, предназначенных для трех фракций – пластика, стекла и металла. Они продолжают выполнять свою функцию. С появлением желтых баков у жителей близлежащих домов появляется возможность сортировать более детально.

Вывоз раздельно собранных отходов осуществляется отдельной единицей спецтехники.

Адреса установки контейнеров для стекла:

Проспект Кирова, 23

Проспект Калинина, 11, к.1

Проспект Калинина, 11, к.4

Проспект Калинина, 2, к.6

Проспект 40 лет Октября, 19

Проспект 40 лет Октября, 28 б

Улица Фучика, 4, к.3

Улица Панагюриште, 10

Улица 295 Стрелковой дивизии, 13

Улица Булгакова, 21

Парк Победы

Переулок Берёзовый, 13

Переулок Танкистов

Улица Огородная, 37

Улица Огородная, 37/1

Улица Огородная, 37/6

Улица Егоршина, 14

Улица Транзитная, 2, к.2

Улица Оранжерейная, 17

Улица Нежнова, 67

Улица Захарова, 3

Улица Захарова, 12

Переулок Малиновского, 9

Переулок Малиновского, 13

Улица Воровского, 78

Улица Яблоневая, 6

Улица Юбилейная, 23

Левадинский спуск, 46

Улица Подстанционная, 19

Улица Подстанционная, 22

Улица Подстанционная, 22 б.