Ессентуки: проблему городских свалок решать комплексно

29.06.2021 17:27

С такой инициативой региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» обратился к муниципалитетам. В городе-курорте Ессентуки предложение поддержано, обсужден план действий с привлечением руководителей профильных подразделений администрации, силового блока и активной общественности.

Кто-то бросает пакет на перекрестке, загромождает площадки строительным мусором. Есть те, кто выбрасывает отходы производства в непредназначенные для этого места или сам промышляет захламлением обочин дорог и лесополос. Между тем, ответственность за содержание территорий законом возложена на собственника земельного участка. На ликвидацию свалок муниципалитетам приходится направлять немалые бюджетные средства, которые рациональнее использовать на благоустройство города.

Как подчеркнул глава Ессентуков Александр Некристов, ситуация требует эффективной системы мер, которые позволят победить эту проблему: «Нужно не просто поймать нарушителя, а наказать. Принцип неотвратимости наказания должен работать».

У регионального оператора накоплен серьезный опыт, который можно взять на вооружение и впоследствии перейти от постоянной зачистки «больных точек» города к действиям на упреждение появления свалок.

Заместитель директора ООО «ЖКХ» по правовым вопросам Иван Спирин детально разъяснил отработанный алгоритм взаимодействия с надзорными органами. В этой работе большая роль отводится сотрудникам муниципального контроля. Напомним, с принятием краевого закона 30-кз органам местного самоуправления возвращено право составлять административные протоколы по статье 8.2 КоАП РФ и привлекать к ответственности граждан, организующих свалки. Решительные действия потребуются также от службы участковых уполномоченных и сотрудников ГАИ.

Первое направление совместной работы – рейды и проверочные мероприятия в отношении отходообразователей и нелегальных перевозчиков. В ближайшее время планируется определить самые «горячие» места в городе, куда чаще всего привозят отходы машинами, и установить дежурство.

Хороших результатов можно ожидать от контакта с активными горожанами, которые готовы фиксировать нарушения на фото и видео и предоставлять материалы для дальнейшего принятия мер.

Еще одним рычагом воздействия на ситуацию станет информационная кампания в СМИ и соцсетях против свалочников. Обнародование на широкую аудиторию фактов пресечения действий нарушителей и результат в виде штрафа послужит уроком тем, кто ранее был уверен в своей безнаказанности.

Регоператор, в свою очередь, наряду с участием в мероприятиях, обеспечит правовое консультирование в сфере обращения с отходами и предоставит методическую и информационную поддержку всем участникам процесса.

Обкатка комплекса мер уже началась. Стартуют первые рейды. Планируются встречи с управляющими организациями и большая разъяснительная работа. Приветствуется активная гражданская позиция жителей, сигналы о нарушениях незамедлительно попадут в разработку.

КАК СООБЩИТЬ О ТЕХ, КТО ОРГАНИЗУЕТ СВАЛКУ?

Снимайте на телефон происходящее, фиксируйте время и место, а также вид и госномера автомобиля, с которого осуществляется сброс отходов. Направлять такие сигналы следует в ОМВД и городской отдел муниципального контроля, указывая точные адреса, сопровождая фото и видеоматериалы комментариями и контактами для связи.

Отдел муниципального контроля администрации г.Ессентуки: телефон (87934) 2-79-35; электронная почта: kontrolessentuki@mail.ru .