Осторожно! Среди населения снова распространяют ложную информацию

25.01.2019 15:46

В адрес регионального оператора в сфере обращения с отходами ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» от жителей многоквартирных домов города Кисловодска поступила информация о распространении листовок, противоречащих закону и здравому смыслу.

В тексте содержится призыв отказаться от подписания договоров и последующей оплаты услуг по обращению с ТКО, а также утверждение о якобы незаконном со стороны регионального оператора использовании данных абонента для заключения договора. Та же недостоверная информация ранее циркулировала в соцсетях, сегодня она – в подъездах и почтовых ящиках. При этом ее распространители скрываются за маской анонимов, не желая держать ответ за то, что вводят людей в заблуждение.

Региональный оператор ООО «ЖКХ» открыт для населения, действует на основании российского законодательства и официально разъясняет: в листовках содержатся юридически безграмотные «советы». Распространяются они умышленно, с целью провокации граждан на неправомерные действия.

Информируем, что заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором – это обязанность всех собственников помещений в многоквартирных домах, в частном секторе, а также юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, которая закреплена законодательством (Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищный кодекс, постановления Правительства РФ №1156 и №354).

Заключение договора на обращение с ТКО с населением через публичную оферту предусмотрено Законом. То есть, с момента начала деятельности Регоператора собственники, которые пользуются его услугой, считаются заключившими договор. Соответственно, оплата услуги регионального оператора должна производиться с того момента, как он начал вывоз ТКО. Ознакомиться с типовым документом (утвержден постановлением правительства РФ), а также с утвержденными тарифами можно на сайте регионального оператора http://tkosk.ru/tariffs/personal. Получить договор на руки в бумажном виде для собственника также не составит проблемы в абонентском отделе компании.

Если же следовать «рекомендациям» анонимных манипуляторов, то можно, действительно, выйти за рамки закона, накопить долги, погрязнуть в судебных тяжбах в качестве ответчика, а в итоге и оплатить накопившийся долг, и понести административное наказание.

Напомним, уклонение от заключения договора не только не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, но также может повлечь ответственность по статье 8.2 Кодекса РФ об административных нарушениях — наложение административного штрафа. Для граждан его размер составляет от 1 000 до 2 000 рублей.