Регоператор информирует: садовым товариществам необходимо создавать свои контейнерные площадки

23.06.2020 17:15

Вступил в силу Приказ Минстроя РФ № 618/пр, которым введен в действие Свод Правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». В частности, документ содержит четкие требования к расположению и обустройству контейнерных площадок в границах садоводческих товариществ.

Регоператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» разъясняет, как необходимо действовать председателям СНТ, чтобы грамотно организовать обращение с ТКО, и приводит ссылки на основные нормативные документы.

Вопрос оборудования места накопления твердых коммунальных отходов в СНТ в соответствии с действующим законодательством вполне решаем.

Основной шаг – это подача заявки регоператору на заключение договора. Садовые и дачные товарищества в соответствии с законом ОБЯЗАНЫ организовать у себя обращение с ТКО. Причем, «Жилищно-коммунальное хозяйство» заявляет о готовности работать как с садоводческим товариществом в качестве юридического лица, так и индивидуально с собственниками тех домовладений, которые официально признаны жилыми.

Следующий этап — определение места, где будет располагаться площадка с контейнерами в соответствии с требованиями СанПиН. Членам товарищества необходимо учитывать, что проезды в СНТ зачастую не предусмотрены для движения габаритной коммунальной техники. Поэтому посоветоваться с регоператором о месте размещения площадки будет нелишним.

Далее собственникам садоводства предстоит самостоятельно решить задачу – обеспечить строительство площадки и оборудовать достаточным количеством контейнеров. Напомним, хозяйствующий субъект должен о собственном имуществе позаботиться сам, а не пытаться переложить свои функции на кого-либо.

Финальные шаги для взаимодействия и дальнейшей работы, — согласование новой площадки с органом местного самоуправления для внесения в специальный реестр и предоставление информации о ней региональному оператору, чтобы место накопления было включено в маршрут мусоровывозящей компании.

- Этот путь уже многими пройден. В результате добросовестные СНТ обеспечены регулярной услугой по вывозу отходов, жители не вспоминают о проблеме накопления мусора на своих участках, а ближайшие городские контейнерные площадки перестали переполняться за считанные часы, — прокомментировал директор ООО «ЖКХ» Геннадий Ртищев. – Мы предлагаем реальный механизм, который решит «мусорную» проблему садовых товариществ.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ!

Садовые и дачные товарищества как собственники ТКО в соответствии с п.4 статьи 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязаны заключить договор на оказание услуг с региональным оператором и организовать у себя обращение с твердыми коммунальными отходами. За чистоту на территории СНТ несут ответственность сами собственники.

От имени садового товарищества договор с регоператором заключает председатель, оплата услуг осуществляется за счет членских взносов членов товарищества (п.3 ч.5 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Председателям СНТ необходимо ознакомиться с требованиями к расположению и обустройству контейнерных площадок, обозначенными в вышеупомянутом Своде Правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства».

Так, согласно п.5.10 СП 53.13330.2019 «на территории ведения садоводства и за её пределами запрещается организовывать свалки отходов. Органические отходы должны утилизироваться на садовых земельных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на земельных участках общего назначения должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров твёрдых коммунальных отходов». Также площадки должны иметь глухое ограждение с трёх сторон высотой не менее 1,5 м, иметь твёрдое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков, об этом сказано в Постановлении СанПиН №18-51 от 10.09.1997.

Кроме того, в документе обозначены требования к параметрам проездов и разворотных площадок для пожарной техники, которая по габаритам идентична мусоровывозящей.

Что касается пакетного вывоза отходов, от которого многие не желают отвыкать, напоминаем: он нецелесообразен в условиях тесных проездов, а главное — не соответствует нормам действующего законодательства.